via Mur di Cadola 12, 32100, Belluno – n. tel. 0437931814

I Progetti nello specifico vengono approvati dal C.D.U. del 24.10.2018 con le seguenti priorità:
• Successo formativo (recuperi, potenziamenti, certificazioni, alfabetizzazione stranieri, progetti per lo sviluppo di competenze legate alle discipline)
• Innovazione (didattica digitale, didattica cooperativa, UDA, Senza Zaino, progetti con metodologie innovative)
• Contrasto al bullismo / cyberbullismo (peer tutoring, CRA, progetti sulla relazione tra pari e lo sviluppo di autonomia e responsabilità)

Oltre ai progetti vengono approvati attività, laboratori, uscite didattiche/viaggi di istruzione elencati in modo sintetico nelle tabelle sottostanti, facendo riferimento al numero (o numeri) della competenza (o competenze) programmate:
1. Comunicazione nella madrelingua
2. Comunicazione nella lingua straniera
3. Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia
4. Competenza digitale
5. Imparare a imparare
6. Competenze sociali e civiche
7. Spirito di iniziativa e imprenditorialità
8. Consapevolezza ed espressione culturale

PROGETTI RIGUARDANTI PIÙ PLESSI
Giornata Istituzioni (marzo 2019) – De Bona I.
Io leggo perché (20 – 28 ottobre 2018) – Codogno B.
Primo approccio con il tedesco – Menegaz L.
Giornata Borse di Studio Nievo – De Bona I.
Premio Letterario Marina Moretti – Grosso G.
Comincio bene 1-2-3 – Russo C.
Premio Bontà per le scuole primarie (maggio 2019) – Grosso G.
Progetto FAMI e Laboratorio supporto allo studio(classi secondaria e primaria) – Torretta F., Graffeo E.
Attività sportiva Giornate dello sport marzo 2019 – Grosso G.
Progetto Giornalino Più che suff- Repubblic@scuola – Foti F.
Alleanza Scuola Famiglia: insieme per il bene dei ragazzi – Codogno B., Fava P., Casanova Borca G., De Bona I.
Educhange (4 marzo- 14 aprile 2019) – Rodighiero A.
Progetto indirizzo musicale 2018/19 (parte A e parte B) – Visentin R. (classi indirizzo musicale – parte A; classi quinte della scuola primaria per attività propedeutica allo studio dello strumento musicale – parte B) tutto l’anno scolastico;
Trinity Exams (febbraio – aprile 2019) – De Cesero D;
Rally Matematico Cisalpino (secondo quadrimestre) – Grosso G.;
Teatro in lingua (primavera 2019) – Grosso G
Atelier Creativo (tutto l’anno scolastico) – Sacco Zirio E.


SCUOLA DELL’INFANZIA DI SOPRACRODA
PROGETTI
Percorso di pratica psicomotoria Aucouturier educativa e preventiva, Pocchiesa Cno C. (tutti gli alunni) ottobre – dicembre 2018;
Acquaticità imparare ad imparare attraverso l’acqua, Sandi C. (tutti gli alunni di 4 anni delle due sezioni) maggio 2019.


SCUOLA DELL’INFANZIA DI MUR DI CADOLA
Progetti:
Hello Bob, Sacchet A. (tutti gli alunni di 5 anni delle quattro sezioni) gennaio – aprile 2019;
Gocciolina va in piscina, Boscolo C. (tutti gli alunni di 5 anni delle quattro sezioni) ottobre – novembre 2018.

SCUOLA PRIMARIA “L. DOGLIONI” – MUR DI CADOLA
Progetti:
Guarda mamma un dinosauro! – Gidoni M. (alunni classi terze) gennaio 2019;
Vogliamoci bene (educazione all’affettività) – De Toffol S. (alunni classi quinte) novembre – dicembre 2018.

SCUOLA PRIMARIA L. DAL PONT- QUARTIER CADORE
Progetti:
Spazza musica. Laboratorio ritmico di riciclo musicale – De Cesero A. (tutte le classi della scuola) ottobre – dicembre 2018;
Consiglio dei bambini e delle bambine – Polla E., De Cesero D. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;

SCUOLA PRIMARIA “R. DAL MAS” – CAVARZANO
Progetti
Consiglio dei bambini e delle bambine – Giacon M., Dal Farra O. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico
Quaderno a quadretti – Gemin O. (alunni classe terza)
Adesso scrivo – Righes I. (alunni di classe terza) secondo quadrimestre;
Adesso capisco – Righes I., Sacco Zirio E. (alunni di classe seconda) secondo quadrimestre.


SCUOLA PRIMARIA “E. RUDIO” – FIAMMOI

Progetti:
Emozioni fra teatro e danza – Curtol S., Fornasier F. (tutti gli alunni della scuola) ottobre 2018– gennaio 2019;
Musichiamo – Fant S., Tison C. (classi 1^, 2^, 3^, 4^) secondo quadrimestre


Scuola Secondaria di 1° grado I. Nievo

Progetti e attività
Attività di potenziamento delle abilità comunicative in L2. Attività di recupero di alcune competenze in L2 – Soravia M. (alunni classi terze) febbraio – marzo 2019;
Attività sportiva 2018/19 – Cabriel A. (tutti gli alunni scuola secondaria, eventualmente anche alunni scuola primaria) tutto l’anno scolastico;
Bullismo e Cyberbullismo – Bettiol A. (classi seconde) primo quadrimestre;
Certificazione DELE (Diploma in spagnolo lingua straniera) – Rodighiero A. e Bordin L. (classi terze) febbraio – maggio 2019;
Certificazione DELF (Certificazione esterna di lingua francese – livello A2) – Graffeo E. (classe terza sez.C) – secondo quadrimestre
Chi ben comincia meglio finisce: recupero/approfondimento nella secondaria – De Bona I. (alunni individuati nei consigli di classe) tutto l’anno scolastico;
Coding – Foti F., Venzo F., Toffolet (classi terze) ottobre – novembre 2018;
Continuità con le scuole superiori di II grado – Dal Dura O. (classi terze anni precedenti) ottobre – dicembre 2018;
ECDL – Foti F. (alunni scuola secondaria e adulti) tutto l’anno scolastico;
Giorno della memoria e collaborazione con ISBREC – Fava P. (tutti gli alunni della scuola) primo e secondo quadrimestre;
Intercultura e solidarietà – De Bona I., Di Giuseppe L. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;
Lavoro Natale – Venzo F. (classi prime e seconde sezioni C, B, E) primo quadrimestre;
Mi piace condividere – Di Giuseppe L. (tutti gli alunni) tutto l’anno scolastico;
Murales per palestra – Schirru M. E. (classi seconde e terze) parte del primo e del secondo quadrimestre;
Orientamento scolastico – Dal Dura O. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;
Peer tutoring per aiuto nei compiti – Martina I. (alunni individuati nei consigli di classe) novembre 2018 – maggio 2019;
Sportello ascolto psicologico – De Bona I. (alunni individuati nei consigli di classe) da gennaio 2019;
Trinity Exams (certificazione in lingua inglese) – Dominicali C.


Per un più puntuale e preciso sguardo su quanto viene fatto dall’istituto si rimanda al punto 15 del PTOF. Per scaricarlo: Clicca qui per scaricare. 

Registro elettronico
Registro elettronico
La nostra pagina
Area MaD
Domande messa a disposizione
Docenti
Area Insegnanti
La nostra didattica
La nostra didattica
Scuola senza zaino
Scuola senza zaino
ECDL
ECDL
PON
Area PON